• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Алгоритм оформления документов и постановка на льготное питание

Во исполнение Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 марта 2016 г. N 59-п «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в общеобразовательном учреждении определен порядок обеспечения питанием учащихся:

1. Родители (законные представители) с документами обращаются в филиал "Мои документы" для оформления статуса семьи льготной категории (малообеспеченная семья, многодетная семья). 2. Родителей (законных представителей) информирует специалист казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальных выплат" филиала в г. Белоярский о получении статуса многодетной и/или малообеспеченной семьи.

1. Родители (законные представители) сообщают о получении статуса многодетной и /или малообеспеченной семьи классному руководителю или социальному педагогу и заполняют заявление на имя директора общеобразовательного учреждения о предоставлении своему ребенку (учащемуся) бесплатного двухразового питания.
    2. Социальный педагог, получив заявление от родителей (законных представителей) отправляет запрос в казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальных выплат" филиал в г. Белоярский на подтверждение статуса многодетной и/или малообеспеченной семьи.
    3. Ответ формируется в казенном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальных выплат" филиале в г. Белоярский в течение 5 рабочих дней.
    4. Родители (законные представители), имеющие детей со статусом ребенок - инвалид детства, для получения своему ребенку (учащемуся) бесплатного двухразового питания предоставляют справку из БУ «Белоярская районная больница» и оформляют заявление на получение бесплатного двухразового питания.
    5. Родители (законные представители), имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья

(далее – ОВЗ), предоставляют заключение психолого-медико-педагогической комиссии Белоярского района (далее - ПМПК) и оформляют заявление на имя директора общеобразовательного учреждения для предоставления бесплатного двухразового питания. 8. Законные представители - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставляют постановление о назначении опеки над опекаемыми несовершеннолетними. Социальный педагог направляет запрос в отдел опеки и попечительства Белоярского района на подтверждение статуса опекаемого несовершеннолетнего.

1. На основании полученных положительных ответов из казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Центр социальных выплат" филиала в г. Белоярский, отдела опеки и попечительства в общеобразовательном учреждении издается приказ о предоставлении двухразового бесплатного питания учащимся, имеющим статус малообеспеченная и/ил многодетная семья, дети-сироты и/или опекаемые.

На основании справок из БУ «Белоярская районная больница» (для учащегося инвалида) и заключения ПМПК (для учащегося с ОВЗ) в общеобразовательном учреждении издается приказ о предоставлении двухразового бесплатного питания учащимся, имеющим статус с ОВЗ и инвалид.

1. Родители (законные представители) учащихся со статусом ОВЗ и инвалид, обучение которых организовано на дому, оформляют заявление на имя директора общеобразовательного учреждения и предоставляют справку с ПМПК (для учащегося с ОВЗ) и БУ «Белоярская районная больница» (для учащегося инвалида) для получения компенсации за питание. На основании полученных справок в общеобразовательном учреждении издается приказ о выплате компенсации.